Les commissions

FINANCES

Fleur EVENO

Son rôle : 

o   la programmation financière pluriannuelle des actions publiques ;

o   la mise en œuvre des budgets communaux ;

o   le suivi des dépenses et des recettes.

Ses membres :

Laurent HUGER
Jean-Michel PIEDALLU

Fleur EVENO - Cyrille LE CAM - Bruno OUVRARD - Josiane PACTAT-LAFAYE - Dolores PAITRAUD - Didier PLAIRE - Marie-Thérèse TARRERY

 

SANTÉ

Jean-François GIRARD

Son rôle :

o la recherche de nouveaux médecins généralistes ;

o la mise en place de la politique de santé sur le territoire ;

o la relation avec les professionnels de santé ;

o la gestion de la maison de santé ;

o la relation avec les organismes institutionnels.

Ses membres :

Laurent HUGER
Jean-Michel PIEDALLU

Jean-François GIRARD - Marc BANACH -  Emmanuel DUPUY - Sandrine LEŸS - Régis MÈZE

 

SÉCURITÉ ET PROTECTION DES HABITANTS

Patrick COLLIN

Son rôle :

o   la mise en œuvre de la politique publique en matière de police et de sécurité de la population communale ;

o   l’organisation et mise à jour du Plan Communal de Sauvegarde ;

o   la participation au plan communal de sauvegarde ;

o  la relation avec les services de gendarmerie, de police et de pompiers ;

o   l’organisation des évènements commémoratifs nationaux (8 mai, 11 novembre, ...) ;

o   le suivi des actions de protection liées aux risques majeurs : digues de protection, incendie, etc. 

Ses membres :

Laurent HUGER
Jean-Michel PIEDALLU

Patrick COLLIN - Marc BANACH - Nicolas BOISSEAU -  Bernard FLICHY -  Jean-François GIRARD - Régis MÈZE - Jean-Claude PÉNICAUD - Fabien SURY

VIE ÉDUCATIVE ET ASSOCIATIVE

Josiane PACTAT-LAFAYE

Son rôle :

o   la relation avec les associations pour la mise en œuvre de leurs actions ;

o   la gestion des équipements publics mis à disposition des associations ;

o   l’attribution des subventions ;

o   la relation avec l'Education Nationale et participation aux Conseils des écoles ;

o   la gestion des activités périscolaires, extrascolaires et de la restauration des écoles ;

o   la relation avec la Communauté de Communes pour la mise en œuvre du service d'accueil de loisir sans hébergement.

Ses membres :

Laurent HUGER
Jean-Michel PIEDALLU

,Josiane PACTAT-LAFAYE - Angèle BOURRIEAU - Fleur EVENO - Bernard FLICHY  - Valentin LARCHER - Dolores PAITRAUD - Lydia ROCHER

URBANISME ET AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE (Pôle Cadre de Vie)

Fabien SURY

Son rôle :

o  l’élaboration des documents de programmation de l'urbanisme en collaboration avec la Communauté de Communes (PLU, SCOT, P.L.U.I) ;

o  le projet d'aménagement urbain, de voirie et bâtiments publics ;

o  les avis sur les Autorisations des Droits du Sol (permis de construire, déclarations préalables, CU, ...) et le droit de préemption urbain ;

o  la relation avec les organismes institutionnels (D.D.T.M, service A.D.S, CAUE) et les maitrises d'œuvre ;

o  le suivi des travaux d'investissement pour l'aménagement du territoire et la construction d'équipements publics ;

o  l’accompagnement des actions de la Communauté de Communes en matière de gestion des déchets (collecte et traitement).

 

Ses membres :

Laurent HUGER
Jean-Michel PIDALLU

Fabien SURY - Nicolas BOISSEAU - Patrick COLLIN - Sylvie FRADIN - Jean-Claude PÉNICAUD - Philippe PLISSON - Sandrine LEŸS

ESPACES NATURELS ET MOBILITÉ (Pôle Cadre de vie)

Marielle ÉTIENNE

Son rôle :

o   la relation avec les gestionnaires des espaces naturels protégés ;

o   le programme de gestion ou d'aménagement des espaces naturels gérés par la Commune (rade d'amour, dunes, plages, pointe de L'Aiguillon, etc.) ;

o   la mise en place et animation de l'Atlas de la Biodiversité Communale ;

o   le suivi des opérations de démoustication avec le Conseil Départemental ;

o   la gestion de la lutte contre la chenille processionnaire ;

 

o   la mise en place d'un plan de circulation douce (piéton et vélo).

 

Ses membres :

Laurent HUGER
Jean-Michel PIEDALLU

Marielle ÉTIENNE - Patrick COLLIN - Emmanuel DUPUY - Jean-François GIRARD - Sandrine LEŸS - Dolores PAITRAUD - Jean-Claude PÉNICAUD - Didier PLAIRE - Fabien SURY

AGRICULTURE, ASSAINISSEMENT ET RELATION TERRE/MER (Pôle Cadre de vie)

Didier PLAIRE

Son rôle : 

o  la coopération interprofessionnelle de la Terre et de la Mer ;

o  la relation avec les organismes professionnels ;

o  la mise en œuvre d'opérations de valorisation des produits locaux (label, communication, etc.) ;

o  la gestion des baux agricoles ;

o  la gestion des fossés de collecte et exutoires des eaux pluviales ;

o  la gestion du service assainissement collectif et relation avec les partenaires institutionnels (SAUR, Communauté de Communes, Service départemental, etc.).

 

Ses membres :

Laurent HUGER
Jean-Michel PIEDALLU

Didier PLAIRE - Bruno OUVRARD - Philippe PLISSON - Fabien SURY - Bruno VIVIER

CIMETIÈRE (Pôle Cadre de vie)

Philippe PLISSON

Son rôle :

o   l’organisation et aménagement des cimetières ;

o   la réglementation et relation avec les professionnels ;

 

o   la relation avec les familles.

 

Ses membres :

Laurent HUGER
Jean-Michel PIEDALLU

Philippe PLISSON - Antony BEDOUET - Angèle BOURRIEAU - Colette LOPEZ - Lydia ROCHER - Fabien SURY

CCAS ET EHPAD (Pôle Social)

Marc BANACH

Son rôle :

o   l’animation du Centre Communal d'Action Sociale (C.C.A.S) ;

o   la coordination des actions sociales sur le territoire en lien avec les organismes et les professionnels ;

o   la gestion de l'EHPAD Paul Bouhier.

 

Ses membres :

Laurent HUGER
Jean-Michel PIEDALLU

Marc BANACH - Sylvie FRADIN - Isabelle HAMEL - Colette LOPEZ

ACTIONS SOCIALES (Pôle Social)

Colette LOPEZ

Son rôle :

o   la mise en œuvre des actions sociales dans le cadre du C.C.A.S : aide alimentaire, logements sociaux, services d'aide à la personne, repas à domicile, etc. ;

 

o   la relation avec les organismes institutionnels en charge des actions sociales et notamment les assistantes sociales du Conseil Départemental.

 

Ses membres :

Laurent HUGER
Jean-Michel PIEDALLU

Colette LOPEZ - Marc BANACH - Isabelle HAMEL 

ACCOMPAGNEMENT DES SENIORS (Pôle Social)

Antony BEDOUET

Son rôle :

o  la mise en œuvre d'actions en faveur du mieux vieillir ;

o  la mise en place d'outils d'accompagnement des séniors notamment faciliter le maintien à domicile des personnes âgées en perte d’autonomie.

 

Ses membres :

Laurent HUGER
Jean-Michel PIEDALLU

Antony BEDOUET - Marc BANACH - Bernard FLICHY - Isabelle HAMEL - Colette LOPEZ

DÉVELOPPEMENT TOURISTIQUE ET ATTRACTIVITÉ DU TERRITOIRE (Pôle Dynamique territoriale et touristique)

Dolores PAITRAUD

Son rôle :

o   la mise en œuvre des politiques publiques pour la création d'outils d'attractivité du territoire : équipements touristiques, évènements annuels, etc. ;

o   la valorisation des actions et de l'identité territoriale en collaboration avec la SPL Sud Vendée Littoral Tourisme de la Communauté de Communes ;

o   la mise en œuvre des grands évènements du territoire : sportifs, touristiques et patrimoniaux ;

 

o   la relation avec les comités des fêtes et associations de commerçants pour la mise en œuvre d'actions communes.

 

Ses membres :

Laurent HUGER
Jean-Michel PIEDALLU

Dolores PAITRAUD - Antony BEDOUET - Angèle BOURRIEAU - Emmanuel DUPUY - Sylvie FRADIN - Colette LOPEZ - Josiane PACTAT-LAFAYE - Lydia ROCHER - Marie-Thérèse TARRERY

 

ANIMATIONS ESTIVALES (Pôle Dynamique territoriale et touristique)

Emmanuel DUPUY

Son rôle :

o   la gestion de la programmation estivale pour l'accueil de spectacles vivants ;

 

o   la relation avec les autres institutions organisatrices de spectacles : Communauté de Communes, Communes limitrophes pour l'élaboration d'une programmation harmonisée.

 

Ses membres :

Laurent HUGER
Jean-Michel PIEDALLU

Emmanuel DUPUY - Antony BEDOUET - Marielle ÉTIENNE -  Valentin LARCHER  - Colette LOPEZ - Dolores PAITRAUD - Marie-Thérèse TARRERY

 

VIE ÉCONOMIQUE, MARCHÉS, TERRASSES, PATRIOINE COMMUNAL (Pôle Actions économiques et équipements communaux)

Nicolas BOISSEAU

Son rôle :

o   la mise en œuvre de la politique économique du territoire notamment sur les secteurs commerciaux, la zone artisanale et les ports ;

o   la relation avec les commerçants et organisation des terrasses ;

o   la gestion et organisation des marchés et occupation du domaine public ;

 

o   le suivi des opérations au budget de fonctionnement pour l'entretien du patrimoine communal, voirie et bâtiments.

 

Ses membres :

Laurent HUGER
Jean-Michel PIEDALLU

Nicolas BOISSEAU - Bruno OUVRARD - Jean-Claude PÉNICAUD - Fabien SURY

PORT, RELATION MER/TERRE ( Pôle Actions économiques et équipements communaux)

Bruno VIVIER

Son rôle :

o  la coopération interprofessionnelle de la Mer et de la Terre ;

o  la gestion du domaine portuaire, des zones de mouillages et du balisage ;

o  la relation avec les organismes professionnels, le Conseil Départemental (concédant du domaine portuaire) et les services de l'Etat.

 

Ses membres :

Laurent HUGER
Jean-Michel PIEDALLU

Bruno VIVIER - Nicolas BOISSEAU - Marielle ÉTIENNE - Jean-François GIRARD - Valentin LARCHER - Didier PLAIRE - Philippe PLISSON - Laurent ROBLET

 

 

Aller en haut de la page